Сб. Апр 20th, 2024

Японская иена не сдает позиции перед заседанием Банка Японии -2-

By admin Окт29,2015

(С продолжением)
По мнению многих инвесторов, в пятницу центральный банк Японии может расширить меры по стимулированию экономики, однако мало кто считает, что подобные действия Банка Японии спровоцируют ослабление японской иены.
Даже если Банк Японии решит расширить свою программу покупки активов, чтобы стимулировать инфляцию и экономический рост, доходность японских облигаций вряд ли значительно снизится, утверждают инвесторы. Иена в этом случае сможет избежать интенсивного понижательного давления, которое последовало за смягчением денежно-кредитной политики центральным банком в апреле 2013 года и октябре 2014 года.
Год назад Банк Японии неожиданно для инвесторов увеличил целевой объем покупок активов с 50 трлн иен в год до 80 трлн иен (66 млрд долларов США). В день, когда было объявлено о данном решении, иена упала на 3,4% против доллара. В последующие за этим несколько недель японская валюта снизилась еще на 6,7%.
Банк Японии «приближается к предельно допустимому объему программы количественного смягчения, поэтому не исключено, что будет принято решение о каких-либо других мерах, которые могут иметь сходное воздействие на иену», сказал Кен Диксон из Standard Life Investments. В Standard Life Investments закрыли короткие позиции по иене против доллара еще поздней весной.
(Продолжение)
Иена наверняка снизится сразу после любого заявления центрального банка о смягчении денежно-кредитной политики, говорят трейдеры. Многие, однако, сомневаются, что ослабление японской валюты будет длительным, если только Банк Японии не прибегнет к радикальным мерам, например, к снижению процентных ставок. Среди валютных стратегов-аналитиков и инвесторов продолжаются обсуждения относительно того, будет ли вообще Банк Японии применять дополнительные меры стимулирования экономики.
После достижения 13-летнего минимума в июне японская валюта выросла за счет спроса на нее как на актив-убежище на фоне нестабильности на финансовых рынках в конце августа. Пара доллар/иена в последнее время торговалась без существенных изменений, на уровне 120,99.
Именно тот факт, что японская валюта имеет роль актива-убежища является причиной, по которой инвесторы воздерживаются от открытия крупных коротких позиций по иене. Опасения по поводу темпов мирового экономического роста, особенно в Китае, не исчезли даже после того, как рынки успокоились.
Объем коротких позиций по иене в этом году снизился на 96%, до трехлетнего минимума, согласно данным Комиссии по срочной биржевой торговле США.

By admin

Related Post