Пт. Апр 26th, 2024

Йеллен: Повышение ставки не обязательно состоится в июне, но нельзя этого исключать

By admin Мар18,2015

ВАШИНГТОН,  18 марта. (Dow Jones). Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен в среду заявила, что повышение процентных ставок станет возможным начиная с июня, но предупредила, что любое повышение стоимости заимствований зависит от того, как будет развиваться ситуация в экономике.
Выступая на пресс-конференции после заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, Йеллен говорила об изменениях в политическом заявлении центрального банка, из которого исчезло обещание о сохранении “терпения” в отношении сроков повышения процентных ставок. Такая перемена была широко ожидаемой на фоне роста разговоров о повышении ставок с текущего уровня вблизи нуля, который сохраняется с конца 2008 года.
“Хотя мы по-прежнему считаем, что повышение целевого диапазона процентных ставок не будет оправдано на апрельском заседании с точки зрения экономических условий, такое повышение может стать оправданным на любом другом более позднем заседании, и это будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация в экономике”, — сказала Йеллен.
Изменение формулировки заявления ФРС “не означает, что повышение ставки непременно произойдет в июне”, заметила Йеллен, хотя она добавила, что этого нельзя исключать.
Заявление ФРС указывает на то, что повышение ставки на апрельском заседании не произойдет. Перед заседанием центрального банка на этой неделе ряд руководителей ФРС говорили, что обсуждения вопроса о повышении ставок начнутся на заседании в середине июня.
-Автор Michael S. Derby; Michael.derby@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-18 20:27:12
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post