Пт. Апр 26th, 2024

Юнкер и Ципрас встретятся, чтобы обсудить выход из греческого тупика

By admin Июн11,2015

БРЮССЕЛЬ, 11 июня. (Dow Jones). В четверг, в полдень по Гринвичу, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер встретится с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, чтобы продвинуться на пути к решению греческих проблем. Об этом заявил, представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас.
Цель встречи – «понять, можем ли мы продолжить работу, чтобы найти решение на основе заявления Еврогруппы от 20 февраля, а также продолжительных и интенсивных переговоров председателя Юнкера с премьер-министром Ципрасом… в среду вечером», сказал Схинас.
В среду Ципрас также встречался с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. В четверг утром Меркель сказала, что «есть абсолютное взаимопонимание относительно того, что в ближайшие дни Греция должна интенсивно работать с организациями (кредиторов), чтобы снять все вопросы».
Юнкер, принимавший участие в саммите ЕС и стран Латинской Америки сказал: «Люди теряют терпение, я тоже всего лишь человек». Он призвал поскорее решить проблему.
По словам Схинаса, в среду Юнкер и Ципрас провели непродолжительную беседу «с целью восстановления личных отношений».
После длительной встречи, которая состоялась на прошлой неделе, Юнкер подтвердил, что отказался отвечать на телефонный звонок Ципраса в выходные после выступления Ципраса в парламенте Греции. Представители Еврокомиссии сказали, что, по словам Юнкера, премьер-министр Греции выступал без учета того, что они обсуждали в связи с проблемой Греции.
В четверг Схинас еще раз подчеркнул, что любое решение по Греции должно быть в конечном итоге обсуждено Афинами и тремя официальными кредиторами – МВФ, ЕЦБ и партнерами по еврозоне.
-Автор Laurence Norman, laurence.norman@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-11 11:55:03
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post