Сб. Апр 20th, 2024

Заместитель министра нефти Саудовской Аравии: Цены на нефть могут восстановиться

By admin Ноя9,2015

Цены на нефть могут вырасти, поскольку объем инвестиций в нефтяную отрасль в мировом масштабе будет устойчиво сокращаться, сообщил в понедельник заместитель министра нефти Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман. Текст его выступления был разослан средствам массовой информации. Абдулазиз бин Салман выступил на конференции министров энергетики азиатских стран, проходящей в Дохе (Катар).
«Низкие цены на нефть не могут быть устойчивыми в течение длительного времени», – заметил принц.
В 2008 году выдвигались предположения о том, что цены на нефть вырастут до 200 долларов за баррель, однако они оказались неверными. Точно так же и текущие предположения о том, что цены сместились к уровням, на которых достигнуто новое структурное равновесие, окажутся неверными. Такова точка зрения Абдулазиза бин Салмана.
За последние полтора года цены на нефть упали на 50% примерно до 50 долларов за баррель, поскольку увеличение добычи в США привело к созданию избытка предложения на мировом рынке. Однако цены стабилизировались на низких уровнях ввиду сокращения капвложений и предложения, особенно в Северной Америке.
Принц Абдулазиз заметил, что в результате снижения объема инвестиций предложение на рынке уменьшится примерно на 5 млн баррелей в день, поскольку ряд проектов откладывается или отменяется. Объем резервных добывающих мощностей, которые могут быть задействованы в течение короткого времени, снизился до очень небольшого значения 2 млн баррелей в день, отметил принц Абдулазиз бин Салман.
По его словам, мнение о том, что объемы инвестиций и добычи, которые в последнее время сокращаются, могут быть быстро восстановлены при новом росте цен на нефть, является не слишком основательным. Ни одно из негативных последствий для нефтяной отрасли от падения цен не может быть быстро устранено, поскольку инвестиционные решения рассчитаны на годы, а не на краткий период, резюмировал замминистра нефти Саудовской Аравии.

By admin

Related Post