Пт. Апр 19th, 2024

 ZEW: Индекс экономических ожиданий в Швейцарии в мае -0,1 против -23,2 в апр -2-

By admin Май20,2015

(С продолжением)
ЦЮРИХ, 20 мая (Dow Jones). Экономические ожидания в Швейцарии выросли в мае, причем рост наблюдался уже третий месяц подряд. Судя по всему, перспектива ускорения экономического роста стран еврозоны поможет Швейцарии преодолеть негативные последствия укрепления франка.
Согласно опубликованным в среду результатам опроса, проведенного Центром европейских экономических исследований (ZEW) и Credit Suisse Group, индекс экономических ожиданий в мае вырос до -0,1 с -23,2 в апреле. Майский показатель является самым высоким с августа прошлого года.
В феврале было зафиксировано рекордное снижение индекса ожиданий в связи с отказом центрального банка Швейцарии от защиты нижнего предела пары евро/франк. Такое решение центрального банка привело к стремительному росту франка против евро и возникновению опасений, что швейцарские экспортеры будут вытеснены с имеющего для них ключевое значение рынка еврозоны.
Учитывая снижение конкурентоспособности швейцарских компаний, Швейцарский национальный банк, коммерческие банки и правительство снизили свои прогнозы экономического роста в стране.
Правительство должно представить свой обновленный прогноз 16 июня, после того как в марте оно снизило его до 0,9% с 2,1%. Центральный банк, который сейчас прогнозирует рост на уровне 1%, представит свой последний прогноз 18 июня.
(Продолжение)
Отрицательное значение индекса означает, что среди респондентов преобладают те, кто ожидает ухудшения экономических перспектив.
«Текущее состояние экономики Швейцарии было оценено как ‘нормальное’, в то время как экономические перспективы еврозоны по-прежнему очень хороши», — говорят в Credit Suisse.
Финансовые аналитики настроены более оптимистично в отношении перспектив экономики еврозоны в связи с реализацией программы Европейского центрального банка по покупке облигаций и снижением цен на энергоносители.
Укрепление франка вызвало обеспокоенность аналитиков, однако последний индекс показывает, что примерно 42% опрошенных ожидают снижения франка по отношению к евро, в то время как остальные полагают, что франк в следующие шесть месяцев курс франка будет оставаться стабильным.
«Ослабление ожиданий повышения франка, вероятно, связано с недавно возникшими признаками покупки иностранной валюты Швейцарским национальным банком», — прокомментировали в Credit Suisse.
Последние данные от ZEW расходятся с результатами аналогичного опроса в Германии, стране, которая является главным рынком для швейцарского экспорта. Согласно данным, опубликованным во вторник, индекс ZEW для Германии в мае достиг 5-месячного минимума.
-Автор Neil MacLucas, neil.maclucas@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-20 10:34:32
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post