Сб. Апр 27th, 2024

 ZEW: Индекс экономических ожиданий в Швейцарии в мае -0,1 против -23,2 в апр

By admin Май20,2015

ЦЮРИХ, 20 мая (Dow Jones). Экономические ожидания в Швейцарии выросли в мае, причем рост наблюдался уже третий месяц подряд. Судя по всему, перспектива ускорения экономического роста стран еврозоны поможет Швейцарии преодолеть негативные последствия укрепления франка.
Согласно опубликованным в среду результатам опроса, проведенного Центром европейских экономических исследований (ZEW) и Credit Suisse Group, индекс экономических ожиданий в мае вырос до -0,1 с -23,2 в апреле. Майский показатель является самым высоким с августа прошлого года.
В феврале было зафиксировано рекордное снижение индекса ожиданий в связи с отказом центрального банка Швейцарии от защиты нижнего предела пары евро/франк. Такое решение центрального банка привело к стремительному росту франка против евро и возникновению опасений, что швейцарские экспортеры будут вытеснены с имеющего для них ключевое значение рынка еврозоны.
Учитывая снижение конкурентоспособности швейцарских компаний, Швейцарский национальный банк, коммерческие банки и правительство снизили свои прогнозы экономического роста в стране.
Правительство должно представить свой обновленный прогноз 16 июня, после того как в марте оно снизило его до 0,9% с 2,1%. Центральный банк, который сейчас прогнозирует рост на уровне 1%, представит свой последний прогноз 18 июня.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-20 09:46:59
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post