Сб. Апр 20th, 2024

Золото теряет привлекательность в Азии -2-

By admin Сен10,2015

(С продолжением)
Потребление золота в Азии замедлилось на фоне слабого сезона дождей, из-за которого снизился спрос на золото в сельских районах Индии в преддверии сезона фестивалей. В Китае потребление золота также упало после недавнего сильного роста спроса.
Недавно золото торговалось по 1107,41 доллара за унцию, приближаясь к месячному минимуму, на фоне укрепления доллара и возможного повышения процентных ставок ФРС США.
В июле цены на золото упали. После этого в Китае и Индии, мировых лидерах по потреблению золота в мире, спрос на золото сильно вырос. В прошлом месяце спрос на золото окреп еще сильнее на фоне волатильности фондовых рынков и ввиду девальвации юаня, поскольку инвестиционный спрос на золото в качестве актива-убежища укрепился.
С тех пор премии, выплачиваемые за немедленную поставку металла, в Индии исчезли, однако цена на золото в этой стране выросла из-за ослабления рупии против доллара. Почти все золото ввозится в Индию из-за границы.
Премии на золото в Китае, как сообщается, составляют около 4 долларов за унцию, что отражает умеренный спрос на золото в это время года.
В четверг на Шанхайской золотой бирже (SGE) сообщили о том, что обыкновенные акции, паи биржевых инвестиционных фондов и казначейские облигации будут приниматься в качестве залога при торговле золотом. В прошлом году объем торговли золотом на SGE вырос после ряда принятых мер, например, открытия новых хранилищ золота и запуска в обращение новых торговых контрактов. Биржа также планирует запустить фиксинг по золоту в юанях в противовес лондонскому фиксингу, с целью привлечь новых инвесторов.
(Продолжение следует)
Объем осадков в Индии в период сезона дождей в текущем году пока на 15% ниже средних уровней, что негативно для спроса на золото в этой стране. Основная часть спроса на золото в Индии приходится на сельские районы. Обычно спрос на золото в Индии растет после сбора летнего урожая и в начале ряда индуистских праздников.
«Спрос (на золото) в Индии уменьшился из-за проблем с сезоном дождей», – замечает Хармеш Арора, исполнительный директор Индийской ассоциации рынка драгоценных металлов и ювелирных изделий.
Покупки золота в этом году в Индии могут снизиться на 10%-15% из-за слабого сезона дождей, считает Гнанасекар Тиагараджан из Commtrendz Risk Management. Однако он добавляет, что покупки ювелирных изделий в преддверии праздника Дивали, который отмечается в ноябре, могут оказать краткосрочную поддержку спросу.
Согласно данным Всемирного совета по золоту, спрос на золото в Индии в 2014 году составил 842,7 тонны.
В следующие месяцы индийский импорт золота может уменьшиться, поскольку в среду федеральное правительство утвердило план по использованию запасов золота, принадлежащих домохозяйствам и институтам, и эмиссии суверенных долговых обязательств в золоте.
«Любое снижение спроса со стороны Индии может оказать давление на цены на золото», – отмечает Райан Кейс из bullioncapital.com.
Согласно оценкам правительства Индии запасы золота в этой стране составляют 20 000 тонн, причем большая часть этих запасов не торгуется на рынке. Если правительству Индии удастся задействовать эти запасы, то это позволит сократить импорт золота, составляющий в настоящее время около 1000 тонн в год.

By admin

Related Post